医学・医療からのインターネット・コンピューティング

{辰巳治之 \atop 札幌医科大学医学部解剖学第一講座}

E-mail:tatsumi@sapmed.ac.jp 日本解剖学会データベース委員会：委員

研究ネットワーク連合委員会：幹事主査 (JCRN)[1–4] 日本ネットワークインフォーメーションセンター：運営委員 (JPNIC)[5]

北海道地域ネットワーク協議会：代表 (NORTH)[6]

1 A Hyper-End User[7]

Hyper-End User とは、単にコンピュータを使うことには満足せず、さらにもう一歩踏み込むユーザーという意味で使いたい。パワーユーザという言葉もあるが、それとは異なり、エンドであるということを意識したユーザである。医学教育・研究者および医療関係者などに期待するのは、コンピュータなど情報関連機器を単に使うだけでなく、もう一歩理解して使うことである。私は、 Hyper-End User として、得られた情報が正しいかどうかを考え、チェックできる能力・技術をあわせもちたい。これは即ち、情報関連機器のみならず、情報をも正しく使いこなし、知的生産活動を効率よく行ないたいということである。これは医学医療関係にとどまらず、広く一般にも当てはまり、知的生産活動の向上はこれからますます重要になってくる。そこで、インターネット・コンピューティングに関して、生物学・医学医療という立場から述べたい。

2 コンピュータと生物とのアナロジー [13]

私は、解剖学者である。解剖学者がコンピュータの話をすると、面白いとみえて、よく講演を頼まれたりする。また、解剖学者とコンピュータ

との結びつきが不思議なのか、何にコンピュー タをお使いですか？と興味深く質問される。相 手は医学、或は、解剖学の特殊なことにだけ使っ ている [8–11] と思い、その手の答えを期待して いるようである。実は、私自身それを目指して、 コンピュータを使いだしたのだが、コンピュー タを理解するにつれ、何にでもつかえる気がし てきた [12]。それでコンピュータを使って生命 活動の研究をしていると、コンピュータの発達 が人間や生物の発達に非常によく似ていること に気がついた。そのうちの一つが、人類の発達 史とコンピュータの発達史の類似である。 2.1 人類とコンピュータの発達史 人類の発達史のなかで重要なのは、周囲の人 たちと意見を交換するために言葉が発達したこ と。その後、文字が登場し、紙が発明された。 それにより時間や場所を越えて相手に考えを伝 えることが可能になり、さらに活版印刷による 大量印刷や、交通、通信技術の進歩によって、 情報交換の可能性はますます広がっている。 一方、コンピュータにも ON ・ OFF で制御さ れる信号があり、人間の言葉と同様に論理回路 を組むことができる。アスキーコードという文 字により、コンピュータとのやり取りもできる。 もちろんそれを紙に記録したり、コピーしたり することもできる。またワープロの出現により、 活版印刷とおなじように自由に大量印刷もでき、

さらにコンピュータネットワークが発達し、現 在では人類の進歩に拍車がかかっている。 2.2 コンピュータに求められるもの？ 次に生物の生命現象について考えてみる。私 たちは生物と無生物をなんとなく区別している が、いざこの違いを説明しようとするとなかな か答えられない。「生物とは何か」を端的にい うと、増殖するということ。つまりリプロダク ションすることで、次世代をつくることができ るものということになる。 ご存知のように生物を構成する最小単位は細 胞だが、この発想が生まれたのは 1665 年にロ バート・フックによって、顕微鏡で細胞が発見さ れてからである。その後、体はどのような細胞 から構成されているかが研究され、ドイツの病 理学者ウイルヒョウによって細胞レベルで病気 というものを考えるという新しい発想が生まれ た。病気になるのは、体のどこかの細胞がおか しくなって、全体との調和がとれていない状態 と考え、それを研究する細胞病理学という分野 が確立された。さらに近年、分子生物学が登場 し、分子レベルで病気を考えるようにもなった。 科学の進歩により細胞を構成する要素につい てかなり分かってきたが、だからといって試験 管にその要素をいれても、現在のところ細胞は まだつくれない。試験管でどんなに操作しても 生物はつくれない。つまり生物の世界では「細 胞をつくるのは細胞である」、「人間が人間をつ くる」ということになっている。 コンピュータを動かすには、プログラムを勉強 しなければならないし、プログラムを作るには コンパイラを覚える必要がある。私はコンピュー タを勉強しているうちに、コンパイラには元に なるコンパイラがあることを知った。これは生 物もコンピュータも同じ原理で、これを拡大解 釈すると「コンピュータがコンピュータをつく る」と考えることができる。 確かに現在、ロボットにコンピュータが埋め 込まれていて、コンピュータを作っている。しか し、まだまだ生物とはいいがたい。なぜなら、コ ンピュータは外部メモリが足りないからといって、自分で増やすことはできない。今のところ コンピュータは増殖できないが、これがネット ワーク化され、いろいろな情報のコントロール をするようになれば、もっと生物に近似してく るだろう。 2.3 生物の進化から学ぶ新たな可能性 高等生物の有性生殖（セクシャル・リプロダ クション）とは、精子と卵子が融合して次の世 代をつくるということである。これは高等生物 だけに可能で、下等生物はできない。しかし、 高等生物はこの有性生殖を獲得したことにより、 個体の死に直面することになる。有性生殖によ りできた個体は、父と母の遺伝子を受けとるが、 親とまったく同じではない。そういう意味で、 もとの個体とは違う生物になるので、個体は一 世代限りということになる。高等生物は禁断の 木の実を食べてしまったアダムとイブのように、 永遠の生命を失ってしまったのである。 それに対して下等生物であるバクテリアなど では、無性生殖で全くおなじ細胞（クローン） をつくる。無性生殖では細胞が半分にわかれて も、どちらが親か子かわからない。従って片方 が死んでも区別がつかないので、元の個体の死 が不明瞭である。 有性生殖のよいところは、生命力のあるすぐ れた相手をみつけて、次の世代をつくることが できる点である。その時、有性生殖の重要なと ころは、細胞が減数分裂をするということであ る。つまり、両親や祖先からの遺伝子を全部受 け継ぐのではなく、半分は捨てて半分は新しい 遺伝子を受け継ぐことになる。そこで、いろい ろなバリエーションができ、生存に適したもの が生き残っていくことになる。 有性生殖を行なうのは、体の中のほんの一部 の細胞で、生殖細胞のみがそういう能力を持っ ている。これ以外の細胞は体細胞（クローン） で、それによって体、すなわち顔や髪、足の裏、 お腹などが構成されており、それらが全て同じ 遺伝子（情報）を持っている。しかし、同じ情 報はもっているのだけれど、使っている情報は 違うので、このようにいろいろな種類の体細胞

ができているのである。体細胞は個体がなくなると同時に死ぬ運命にある。この体細胞が生殖細胞を支えるために、栄養や睡眠をとり、運動や仕事をしているのである。

このクローンの役目は、コンピュータの世界にも当てはまる。今日、さまざまなコンピュータが作られているが、高等生物とおなじようにクローンをもつコンピュータは高等ということができ、生命力が強い。生殖細胞がクローンによってささえられるように、互換機によってささえられたコンピュータが、半分情報をすてて（減数分裂をし）、有性生殖することによって、次世代のコンピュータが出現するのではないだろうか。

2.4 情報交換に必要な LAN と WAN

科学的にみると、生物の体には複雑な構造物が整然と配置されている。生物の構造は非常にきれいで、美しいものだ。この整然とした配列は、エネルギーをつかって維持されている。従って、生物はエネルギーを補給しなければ、生体のオーダを保つことができずに死んでしまう。この意味で、生物は負のエントロピー（乱雑さへの移行の度合）を食べて生きているといえる。逆にいえば、正のエントロピーを外にばらまいているということである。人間は単に生きているだけなら公害をばらまくだけだが、それを防ぐために知性が働き、それを防ぐために汗水を流して努力する生き物なのであろう。

生物が発達するにつれ、 DNA を核のなかで合成する真核細胞が出現し、次第に細胞の中でも分業化がすすみ、タンパクのつくり過ぎだとか、もう少しつくって欲しいなど、細胞内での情報交換が必要になった。これは細胞内情報伝達系とよばれるもので、コンピュータでいえば、内部バスに相当する。細胞の役割分担が細分化するにつれ、細胞間情報伝達が必要になり神経系や内分泌系が発達し、細胞同士を機能的に結ぶようになっている。生物の神経系と内分泌系は、構造的には、 Local Area Network （LAN）のスター型とバス型に似ている。さらに、このように統合化された LAN （個体）同士をつなぐ、コミュニケーションの手段が必要になってくる。それが Wide Area Network （WAN）ということであろう。人類の発達は、個体間のコミュニケーションによって促進されているのと同じように、コンピュータの発達も LAN 間の通信（WAN）によって促進され、それがさらに人類を発展させるであろう。その WAN は、 the Internet という形で現れ始め、最近、世界各国の大学や研究所で the Internet に接続するところが急激に増えている。人類の発展のためにも、各メンバーが、 WAN に接続され、コミュニケーションが促進されることを期待したい。このように生物が進化してきた過程は、いろいろな面でコンピュータを進化させるのに役立ち、まわりまわって人類（生物）を発展させるのに役立つように思われる。

3 コンピュータの利用の現状と the Internet[14]

3.1 コンピュータとファミコン

旅先で、ある老夫婦とコンピュータの話になり、私が最近コンピュータに凝っているというと、その老人は、「息子夫婦も、凝っていましてなあ」という。それで、「息子さんは、コンピュータ関係の会社にお勤めですか？」と聞くと、「いいえ。毎晩奪い合いでしてなあ」という。よく聞くとそれは、コンピュータゲームをしていたのであった。確かに、ファミコンもコンピュータである。

3.2 コンピュータの多様性

コンピュータは只の箱だとよくいわれる。ソフトによっていろいろな物としてつかえ、形をかえ、ファミコンのように我々の生活の中に入り込んできている。しかし、コンピュータというと、依然として計算機（計算する機械）としてのイメージもいろ濃い。その代表的な使い方として、テレビなどで放映されるのが円周率の計算である。πをある桁数まで計算するのに数時間しかかからず、これが世界最速のコンピュータですと報じられ、代表的な使い方のような気がする。しかし、実際コンピュータを買ってπを計算するひとはどのぐらいいるだろうか？また、最近では、コンピュータというとワープロを思う人も多い。このように、いろいろなソフトのおかげで、コンピュータはいろいろな道具として変貌しつつあり、人それぞれによって、コンピュータに対するイメージがかなり違う。普通名詞でありながら、これだけ多種多様のイメージをもつのは珍しい。だからこそ、コンピュータの話はややっこしく、実際にこれを導入しようと思った時に、いろいろな誤解が生じ、難しいことが多いのだろう。

3.3 難しいが、簡単

コンピュータの本質は計算機であるにもかかわらず、結構、パソコン、ワークステーション [12]、大型計算機など、どれをとっても、電卓のように簡単に計算ができない。そんなことはないという御仁もおられようが、しかし、買ってすぐに、電卓としては使えない。それなりのソフトが必要である。 OS には組み込まれていないのである。ワークステーションに至っては、 OS(UNIX) を立ち上げ、 login して、 X-window を起動し、 window manager を動かして、 xcalc(電卓プログラム) を使う。気の遠くなる作業である。しかし、これらの手順を設定 (プログラム) すれば、 login するだけで xcalc を使えるようにすることもできる。これが良いところで、ワークステーションにハマッテしまう。しかし、やろうと思えばできるところがまた曲者である。

3.4 すぐにできるが、できない

この”やろう”と思えば”できる”というところが、コンピュータの誤解にもつながるのである。実はすぐには何にもできないのに、できるような気になってしまうことがある。もうだいぶ前になるが、ワークステーションや UNIX について、某家電メーカの特別プロジェクト室の室長さんの講演を聞いた。騙されたわけではないが、彼の話に、傾聴し、自分なりに納得し、信じきってしまった。彼が簡単にあることをできると豪語するので、感心し、早速、その講演会で学んだ UNIX やネットワークを利用して、電子メールでそれを使いたいと申し込んだ。さすがに、彼のいうとおり、 UNIX やネットワークは便利で、すぐに、電子メールで返事をいただいた。やっぱり彼のいうことは”真実”と思い、電子メールを読むと、「やろうと思えばできるが、まだそのソフトは作っておりません。」とのことであった。やろうと思えばすぐにできるのなら、すぐにやって欲しいと思ったのだが、実は、すぐにはできないのであった。あとで、解ったことだが、その室長さんは、そんな歯切れのよい断言や痩せ我慢、また特有のユーモアで結構その業界では人気者の人であった。

3.5 医学領域における特殊性 時間の概念

このような経験は、多くの工学部の教授と話をしていても同じであった。できますというのは、セッカチの私にとっての”できる”というのとは、まったく別次元のことばであった。私ほどのセッカチでないにしても、医学領域におられる多くの皆さんはどちらかというと私と同じ側におられるのではないでしょうか。それで、工学部の先生に、その解りやすい例として、こんな話をよくします。「ガンはなおりますよ、いつかは」では困るでしょう。皆、すぐに治って欲しいのです。それと同じで、できますよといわれたら、すぐにできて欲しいのです。しかし、ガンとはちょと違うところが、また手強いのである。プログラムの場合、やろうとすれば、時間はかかるが、ある程度の所までできてしまう。そこで、この時間のかかるのを、もう少し短くしてもらえないかなと、工学部の先生によくお願いするのです。

3.6 インターネット

このようにコンピュータは、ソフトによる可塑性があるがために、色々な使い方ができるのであるが、逆にそのために複雑で、導入には敷居がたかく戸惑ってしまう。どんな使い方ができるか（ソフトの種類・機能）をすべて知るのは、不可能に近い。しかし、僅かでも知らなければ、あるいは何らかの切っ掛けがなければ、使う気になれない。このように多様性のある（何でもできるという）便利さと複雑さ・難しさとのアンビバレンツは、インターネットにもあてはまる。これは、今まで前例のないもので、取っ付きにくく、身近にないと、触るチャンスがない。しかし、近くにあっても、誰かがある程度までセットアップしてくれないと、便利ではなく、理解し難い。猫に小判という諺があるが、小判で食べ物が買えると猫に教えてやれば、それなりに使うかもしれない。小判の話はともかく、インターネットの良さがわからないと、導入して使う気になれない。しかし、昨今、このインターネットの爆発的な広がりには目を見張るものがあり、これからこれをどのように我々の生活にとりいれていくかが問題になろう。多様性をもったコンピュータとインターネットとの両方がかみあってこそ、その真価が発揮できるのである。すなわち、それは神経細胞や神経線維が単独では全く役に立たないのと同様である。情報を集め判断を下す神経細胞と、それをつたえる神経線維、そしてその標的細胞。さらには、その標的細胞からのフィードバックがあってこそ、個体がなりたつのと同じように、インターネットとインターネットに直接つながり神経細胞のように働くことのできる高機能なコンピュータ (ワークステーション) が結び付いて始めて驚くべき機能を発揮する [15–18]。

3.7 コンピュータ・リテラシー

近年、コンピュータの使い方が変わってきた。それほどまでに我々の生活の中に入ってきてはいるのだが、やはり、馴染めないことも多く、コンピュータをいろいろなところで、正式に導入する際に問題となっているようだ。そこで近年、 computer literacy(コンピュータを使える能力) という言葉もできてきた。もともと literacy とは読み書きの能力のことである。しかし、日本では、読み書きだけではなく、ソロバンまでいれ、寺小屋で習う基本的なもののようにいわれてきた。ソロバンまで入っているところに、私は密かな喜びを感じている。コンピュータの世界においては、日本はかなり遅れをとっており、また、 keyboard や日本語入力という点において大きなハンディキャップがあり、一種の劣等感すら感じることがあるので、なおさら嬉しい。コンピュータは、初め、このソロバンの部分として使用されていたものが、最近、文字などの情報処理装置として、多用されるようになってきたので、 computer literacy とは、次世代のいわゆる読み書きソロバンの能力ということができるだろう。しかし、まだ一般的にはなっておらず、解剖学者の私が、コンピュータを使うことが不思議らしく、よく何にお使いですか？という質問をされたりする。普通、読み書きソロバンを何にお使いですかなどと聞く人はいないのにと、ときどき思うことがある。ともかくワークステーションとインターネットの組合せは、知的生産活動をするのには便利なものである [12,16–18]。

この次世代の読み書きソロバンは、個人レベルよりも、社会全体が対応できるようになって、はじめて威力を発揮する。

卑近な例をあげると、自分のデータは電子化されコンピュータのなかに入っており、そのコンピュータはインターネットに接続され、全世界からアクセスが可能であっても、本当に情報を交換したい相手の研究者は、インターネットに接続されておらず、電子化データは送れず、逆に向こうから紙で送られてきて閉口する。しかも、奇妙なことに、相手はコンピュータの専門家であったりする。彼の所属する大学の正面玄関には、大きなパラボラアンテナがどんなデータでも受け取れるかのように誇らしげにおいてあるのに、インターネットはまだない。どこかおかしい。

これとは逆にインターネットとかワークステションの噂は聞いたことがあり、インターネットやワークステーションが近くにある贅沢な環境にあっても、なんとなく敷居がたかく、気軽につかえる状態にはなっていないことも多い。また、単にきっかけがない、知らないだけという場合も結構あるようだ。

欧米諸国では、このあたりのことを面倒見てくれる technologist がいるという。日本、特に大学ではこの手の分業が非常におくれており、また期待することも不可能にちかく、研究者や、医師自身がある程度自分でしなければならない。その為にはコンピュータとユーザーの両者からのあゆみよりが必要である。すなわち、コンピュータはもっとユーザーフレンドリーになり簡単に且つ楽しく使えるようにならねばならないし、ユーザーもコンピュータについて勉強する必要があると考える。

実は密かに、医学研究者はどのようにすれば、 UNIX ワークステーションを使いこなすことができるか？を実験させてもらっている。ある程度のお膳立てさえしてあげれば、かなり使いこなすことができる。このインターネット・コンピューティング環境のお膳立、その使い方の教育、そして motivation とのコンビネーションがポイントである。

この motivation の一つとして、学会レベルでインターネットを使うような活動がなにかできれば、いろいろな点で影響力もつよく、学会員に対する刺激や啓蒙にもなる。このような活動により、インターネットを使う研究者がふえれば、情報交換もスムーズにでき、研究活動や学会活動が活性化されるであろう。また、わが国独自のデータベースの数は少なく、大多数は外国製で、日本ではそれを購入し利用するだけで、データベース作成に関して、日本の世界に対する貢献度は極めて低い。

4 学会レベルでデータベース作成 [4,19]

そこで、先ほど述べた、両者からの歩み寄りを考慮し、学会レベルでデータベースが簡単につくれるように、インターネットを使った抄録投稿および収集システムを提案し、第 98、 99 回日本解剖学会全国学術集会にて実験的に試行した [9]。この概略は、紙で集めて手入力しデータベース化していた内容を、すべて電子メールを使い、インターネット経由で集めるというものである。電子メールで受けとったものを自動チェックして登録し、受付通知の電子メールを返送する。データフォーマットなどに不備があれば、自動的に再提出のお願いメールを送る。集まったデータをもとに LaTeX の書式 [17] に変換し、学会誌にのせる版下に似た印刷ができるようにした。さらに実験的に gopher[18] による情報公開サービスをしており、インターネットに接続されている人ならだれでも無料で情報検索ができる。

この実験は、電子メール投稿という思い切った試みであるが、そのかわり、各研究者の状況に応じ、投稿方法を選択できるように工夫した。

1. 学内 LAN が整備されておりインターネットの mail をすぐにだせる人は、自分の机の上から、 db-abst@sapmed.ac.jp 宛に、 mail を出すだけでよい。

2. 現在では、全国共同利用施設である大型計算機センターに login すれば、インターネットの mail が使えるようになっているので、学内 LAN がない場合でも、そこへ電話などでアクセスすれば投稿できる。

3. さらに WIDE や SINET ではネットワークプロジェクトの一環として、パソコン通信システム (商業ネット) とインターネットとの電子メール交換実験をおこなっているので、 PC-VAN や NIFTY からも電子メールによる投稿が可能である。

4. インターネットやパソコン通信に馴染みの少ない研究者に、インターネットの環境を体験してもらえるように、学会会場に投稿用のワークステーションを用意した。フロッピーディスクに入れて持ってきてもらったテキストデータを、電子メールにより発表者自らの手でワークステーションを操作し投稿してもらった。幸い、学内 LAN の敷設が全国的に進行していたので、学会会場となった北海道大学 (1993 年)、山形大学 (1994 年) では、いずれもインターネットの口があり、会場でインターネットを使った投稿がスムーズにできた。

この実験中、いろいろな研究者に訊ねたところ、まだ各大学における the Internet Computing Environment の格差はけっこうあるようだが、只今、整備中というところも多く、状況はここ数年で大きく変わりそうである。また、 JP-NIC （日本ネットワーク・インフォーメーション・センター） [5] からのドメイン名取得情報をみていると、大学だけでなく、国立病院をはじめ、医学系の機関も数多く接続されはじめている。

4.1 インターネットの問題

これらインターネットの発達の陰には JCRN や JPNIC の貢献が多大である。すでに平成元年頃から、コンピュータ・コミュニケーションが学術分野において研究活動の一つの重要な基盤であるとの認識に立ち、これを学術研究の発展に有効利用するために、関連した諸ネットワーク相互間の連携を図り、かつ、今後、国内における研究ネットワークのあるべき姿を学術団体の立場から提示する委員会が必要だと考えられ、平成二年に研究ネットワーク連合委員会 (Japan Committee of Research Networks) が設立された [1–4]。この JCRN での議論のなかで、日本のインターネットが健全に発達していく為には、国内のインターネットの情報をどこかがしっかり把握し、その情報を提供し、さらにドメイン名と IP Address(Internet Protocol Address:電話番号のようなもので全世界でユニークな番号でなければならない。 ) の割当を迅速に行う組織が必要であると結論され、平成四年には JCRN から独立した組織として JPNIC が設立された [5]。このように JPNIC が機能しているおかげで、大きな混乱もなく、インターネットは着実に発達をつづけている。平成五年度には新社会資本整備の一環として、多くの大学や研究所にネットワークが敷設され、さらに省際ネットワーク構想や建設省の情報網バックボーン構想などがあり、ますますハード面のインターネット環境が整ってくる。次は、ソフト面の整備である。すなわちこれらを各部局でどのように運営し、利用していくかが、 computer literacy や知的生産物の共有化 [21] などと同様に、人材育成を含め大きな問題となってくる。

このような情勢を鑑み、日本解剖学会は逸速く JCRN に参加し [3–4]、各ネットワークプロジェクトと協調し、積極的にインターネットを利用した抄録投稿実験や啓蒙活動をしている。そこでいま国家レベルで実施されている物理的なネットワーク整備後には、インターネットを活用したシステムが多く導入され、定常的ないろいろな学会の活動のなかに組み込まれることを期待する。これは北海道のように中央から離れた場所で研究活動をしている者の悲願でもある。さらにその上にいろいろなインターネットのサービスが提供され、学術研究や教育活動に活用できるようになることを強く望むとともに、今後の JCRN や JPNIC、そして地域ネットワーク [6] の活躍にも期待したい。

5 コンピュ−タ利用の問題点 [20]

5.1 ちょっとした情報が大切：コンピュータの律義さ

情報の大切さは云うまでもないが、コンピュータをつかっているとちょっとした情報 (コマンドの名前や、使い方) を知らないため、或は、忘れたために、作業が頓挫してしまい、全く先へ進めないことがある。しかも、その情報というのは、それ自体なぜそうなのか全く脈絡がなく、オマジナイのようになっているものも多い。これはコンピュータの命令や、プログラムが自然の法則に従って自然にできてきたものではなく、人が作ったものであるからだろう。しかし言葉も人間がつくりだしたものなのに、こうも違いを感じるのは、コンピュータは律義にできていて、殆んど間違わず、融通性に欠けるからだろう。それで、うまく動かないのは、覚え違い、操作ミス、プログラムミスなど使用する人間の側の責任となり、面白くないのである。

自然界においては人間と自然を対比させ分けて考える傾向がある。実は人間も自然の一部なのに、人間が手を加えたものを人工的なものとして自然と区別する。人工的なものであっても自然の法則に逆らっては永続できない。局所的

には自然に逆らっているようにみえるが、大局 的には自然の法則に従っている。コンピュータ もこの自然界の法則に従って動いており、いろ いろな人々の血と汗と涙の結晶（知的生産活動 の産物）がコンピュータに入っていると考える と、なんとなく暖かみを感じる。また、ネット ワークを介して、これらを作った人々と話がで きると親近感がわく。コンピュータのマン・マ シーン・インターフェースの悪さ、融通のきか ない非人間的なところを補ってくれるのが、コ ンピュータネットワークであろう。 例えば、使い方がわからなければ、そのプロ グラムの作者に聞くのが一番良い。また、同じ ものを使っている人に聞くのもよい。同じよう に困り、すでに解決しているかもしれないから である。もっと、理想的な状態は、みんなが同 じものを使っていると、事はさらに容易である。 この理想的な状態が実現されつつあるのが、イ ンターネットの世界である。 6 おわりに このインターネットは、世界最大のネットワー クで、現在、学術ネットワークとして最も利用 価値が高く、世界のほとんどのネットワークが つながっている。ここでインターネットを紹介 するのは将来性、互換性、利便性に優れ、この ネットワークのシステムは学術情報交換に最適 で、さらに最近、インターネットを容易に使え るような環境になってきたからである。 高性能なワークステーションがインターネッ トに接続されることにより、単なるコンピュー ティングではなく、インターネット・コンピュー ティングとでも呼ぶべき新しいコンピュータの 使い方がつぎつぎと出現しつつある。従来のコ ンピューティングと、このインターネット・コ ンピューティングを比べると、なにか非生物と 生物との違いのようなものを感じる。 細胞を構成するすべての要素を試験管にいれ ても、生命は生じない。しかし、各要素が有機的 に統合化され増殖し出すと、もうそれは生物で ある。それと同じように、高性能コンピュータ が高速ネットワークにより接続され、インター

ネットが目覚しい勢いで広がりつつある現状をみると、ちょうどコンピュータがインターネットにより有機的に統合化され、生命力を獲得し増殖しはじめたかのように見える。

「新解剖学のルネッサンス」 [22] のところで述べたように、実際には使う側の意識の変化が非常に重要で、 personal computing がもっと盛んになり、インターネットをつかって interpersonal communication が活性化され、医学・医療が発展することを期待する。インターネット・コンピューティングにより、いろいろな事象が大きく変わりつつあり、これはルネッサンス、いや、ビジネス (多忙) 革命ではないだろうか？

参考文献

[1] JCRN セミナー抄録 : 学術研究とネットワークPp 1-86 (1992 年 3 月 10 日)

[2] JCRN Newsletter 1(1991)、 2(1992) (anonyomous ftp.nic.ad.jp:/pub/jcrn)

[3] 辰巳治之 : 研究活動とコンピュータ・ネットワーク: 解剖学会が研究ネットワーク連合委員会 (JCRN) に参加. 解剖学雑誌68:231-234(1993)

[4] 辰巳治之 : 学会活動と研究ネットワーク連合委員会 (JCRN) :インタ−ネットを利用した学会活動. 医学のあゆみ169:1245-1248 (1994)

[5] JPNIC News letter. 1 (1994) Pp1-52

[6] 北田義孝、辰巳治之 : 北海道地域ネットワーク協議会 (NORTH) について. WINC Network Symposium 集Pp 1-6 (1993)

[7] Tatsumi H : Information service via the Internet:the present and the future :Metaphysical issues and JPNIC. Preprints of Electronic Publishing Conference Pp 26-41. The 6th International Conference on Electronic Publishing. June 17,1994 Tokyo [8] Tatsumi H, Takaoki E, Omura K, Fujita

H : A new method for three-dimensional reonstruction from serial sections by computer graphics using ”Meta-Balls” : reconstruction of ”Hepatoskeletal System” formed by Ito cells in the cod liver. Comp Biomed Res 23:37-45(1990)

[9] 深谷健一、五十嵐政志、辰巳治之 : カラー画像処理システムの開発と胃壁細胞カラー画像の領域分割への応用. 開発論集49: 155-169 (1992)

[10] Tatsumi H, Satoh S, Takaoki E : Application of a reconstruction method using computer graphics to study cell differentiation. Proceedings of the 4th Sapporo International Computer Graphics Symposium 132-136 (1990)

[11] Tatsumi H, Nakamura M : Development of a computer-assisted tool for morphological studies - color image handling and processing system. Program of the 4th Japan-Korea Anatomical Joint Meeting Yamagata Seminar 153-154 (1994)

[12] 辰巳治之 : 医学の分野におけるコンピュータ利用の方向と期待:快適な研究環境をめざして. 医学のあゆみ152:107(1990)

[13] 辰巳治之 : 解剖学者によるコンピュータと生物のアナロジー. Electronic Network Consortium No 4 Pp12-13 (1993)

[14] 辰巳治之 : コンピュータ利用の現状と The Internet. 医学のあゆみ 169:1131-1134(1994)

[15] 石田晴久 : コンピュータ・ネットワーク. 岩波新書Pp 1-245 (1991)

[16] Tatsumi H : ”Comfortable Research Environment”:academy equipment from personal computing to interpersonal communication via computer network. Proceedings of the 6th Sapporo International Computer Graphics Symposium Pp 12-14 (1992)

[17] 中村正弘 : 知的生産活動の道具としてのアプリケーション. 医学のあゆみ 169:1135-1137(1994)

[18] 大柳俊夫 : 広域情報検索:gopher によるインターネット上の情報検索医学のあゆみ 170:171-173(1994)

[19] 辰巳治之 : The Internet を利用した学会データ収集システムの開発. 解剖学雑誌 68:564-579 (1993)

[20] 辰巳治之 : コンピュ−タ利用の問題点. 医学のあゆみ170: 711-714 (1994)

[21] 辰巳治之 : 知的生産物の共有化と The Internet. めでぃあNo 31:14(1994)

[22] 辰巳治之 : 解剖学におけるコンピュータ利用:新解剖学のルネッサンス. 医学のあゆみ 170:281-285 (1994)