The Internet を利用した学会データ収集システムの開発

辰巳治之 (tatsumi@sapmed.ac.jp)

日本解剖学会データベース委員札幌医科大学医学部解剖学第一講座

第 98 回全国学術集会 (北海道大学： 93 年 7 月 22-24 日) では、従来の、学会抄録原稿に加え、学会発表デー タシートと、さらに学会発表データシートの電子化デー タの提出をデータベース委員会からお願いした。次回 から学会員の作業量が軽減されるように、抄録原稿と 学会発表データシートとをまとめることが検討されて いる。電子メールによる投稿が可能になれば、抄録提 出やデータベース化が簡単になり、いろいろな副産物や将来性もあり期待されているが、そのようなシステムは今までなかった。そこで、電子メールにより、学会誌に掲載する原稿の収集とデータベース作成の一体化ができるように the Internet を利用した学会データ収集システムを開発した。今回、このシステムを、第 98 回全国学術集会にて実験およびデモすることができたので、ここにその概要を説明し、問題点を考察する。

1 各データについて 1.1 学会抄録原稿（図 1a） 学会抄録原稿は、図 1 に示すようにを現在では殆ん どの場合、コンピュータ入力したものを印刷しており、 手書きは全くないといってよい。これがデータベース 化されるときに、まったく利用されていないのは、残 念である。 1.2 学会発表データシート（図 1b） データシートの場合、各データ項目の枠のなかに活 字を入れるのはけっこう難しく、手書きする場合が殆ん どである。この手書きのものを、学術情報センターに て、人海作戦により手入力し、データの点検、修正に、 時間と経費を費やす。このようにして作成されたデー タベースも、オンライン利用となると、図 1 のように 学会員と、コンピュータ・ネットワークおよびデータ ベースとの接点はなく、研究者のデータベースを利用 したいというニーズはあるものの、このままでは、盛 んにデータベースが利用されるとは思えない。 この様な状況ではあるが、将来の為に、なるべく早 期に電子化データを蓄えることの大切さは十分理解で きる。学会レベルで解剖学者のための、解剖学者自身 による、解剖学のデータは、日本では殆んど電子化さ れておらず、早急になんらかの形で、データを電子化 し蓄積する必要がある。そこで、学術情報センターの 協力を得て、抄録のデータベース化を第 98 回全国学術 集会（北海道大学）において試行し、第 99 回全国学術 集会（山形大学）において本格的実施を図ることになっ た^{1)}。 図 2 各データ : 電子メール

1.3 電子メール（図 2）

前述のように、抄録原稿をつくるのに殆んどの研究者がコンピュータ入力したものを印刷し作成していることを考え合わせると、そのデータを電子メールで集めることができれば、再入力によるミスやそれに要する費用、時間も節約できる。このようなデータ収集の方法だと、研究者とコンピュータ・ネットワークとの接点ができるために、ネットワークを介した問い合わせやデータベース利用も容易にでき、学会活動や研究活動が活性化されるであろう。

2 データ収集システムの特徴

2.1 The Internet を使う

インターネットとは元来、各ネットワークを接続するものという意味であるが、 the Internet というと、その中でも、 TCP/IP ^{∗}(現在では世界の de facto standard になっている) という通信プロトコールを使って行なわれているネットワークで、お互いに相互乗り入れが実現されているネットワークの集合体で、世界最大のものである。すなわち、現在では、学術ネットワークとして最も利用価値が高く、世界のほとんどのネットワークがつながっているということから、このネットワークしかないといっても過言ではなかろう。

事実、旧ソ連でクーデターが起きた次の日には、エリツィンからの英語のメッセージが (どこで英訳されたかわからないが) フィンランドにわたり、全世界を駆けめぐり、私の机の上の workstation にまで飛び込んできた。いろいろな意味で、情報の民主化はここまで来ている。さらには、ロシアの国際産婦人科センター長から直接、救援をもとめる電子メールがとどいたり、米国大統領および、副大統領の電子メールアドレスのアナウンスがあり、広く意見を吸い上げるとのことである。

The Internet を使って学術情報の交換も世界各国でかなり盛んに行なわれており、データベースも精力的に構築されている。これらのことを鑑み、文部省学術情報センターも、研究促進のために、 TCP/IP をつかったインターネットバックボーン形成を開始した。現在では、まだ、全ての大学がインターネットに接続され

∗ 「TCP/IP(Transmission Control Protocol/Internet Protocol)」とは、ネットワークに接続されたコンピュータ同士の通信を実現するための、ＴＣＰやＩＰを含むいくつかのネットワーク・プロトコル（通信規約）の集合。

図 3 電子メールによる投稿

ているというわけではないが、全国共同利用施設である大型計算機センターを中心として、インターネットのバックボーンである SINET^{2)}が構築され、各地域のネットワーク協議会^{3)}等の形成も始まっているので、すべての大学、研究所が接続されるのは時間の問題である。このような情勢からすると、 the Internet をつかった学会データの情報収集システムは、時宜にかなったものと考えられる。

2.2 電子メールによる投稿（図 3）

第 98 回解剖学会総会では、実験的に電子メールでも抄録を受け付けた。その投稿の仕方に、

• a. 直接 the Internet に送る

• b-c. 間接的に the Internet に送る • d. floppy disk を学会会場にもってきて、その場で

the Internet に送る

という方法を用意した。今回、幸いなことに、総会担当の北海道大学では学内 LAN(Local Area Network) である HINES の整備が完了しており、学会会場にも the Internet の回線が敷設されていた。従って、学会会場で投稿実験およびデモをするにあたって、新たに工事をする必要もなく、 the Internet に容易に接続できた。将来、このように知的生産活動をする拠点である大学や研究所には、 the Internet が当たりまえの環境として存在するであろう^{4,5)}。こうなれば、抄録を作ったコンピュータから直接投稿することができる。また、 the Internet を使った方法だと、国内はもちろんのこと、海外にいる研究者もまったく同じように投稿可能である。

The Internet による情報のやりとりを原則として、学会データ収集システムの開発をおこなった。しかし、現在、 the Internet の大学への普及率が低いこと（特に医学系）を鑑み、 the Internet からの直接投稿 (図 3-a) のほか、全国共同利用施設である大型計算機センターや学術情報センターに接続して行なう方法 (図 3-b) や、 the Internet に直接接続できない学会員のために、商業ネットワークである PC-VAN や NIFTY-SERVE などを使う方法 (図 3-c) も案内した。

商業ネットワークを介する方法は、 WIDE^{6)}の研究の一環として行なわれているパソコン通信システムとの相互転送^{7)}、および学術情報センターの電子メール交換実験^{8)}を利用している。商業ネットを使った the Internet との電子メール交換にあたっての利用方法、および遵守事項については、各ネットの電子掲示版、または、学術情報センターニュース No24:9 頁 (1993) を参照されたい。

さらに、 the Internet および商業ネットに馴染みの薄い学会員には、抄録データ（テキスト・ファイル形式）の入った disk を持参してもらい、学会会場で直接 the Internet に接続されたコンピュータから投稿 (図 3-d) することを経験してもらった。

2.3 その他の特徴

今回のシステム開発において、

• 投稿作業が簡単であること

• 経費がかからないこと^{∗}

• 再利用の可能性、発展性

に重点をおいた。つぎに、投稿作業について説明する。

3 投稿作業

抄録を電子メールで送るだけである。そうすると、登録番号が自動的に返送されるシステムになっている (図 2)。しかし、日本語を扱うとなると、これが急に複雑になり、頓挫してしまうことがしばしばである。この壁は、避けて通れない壁である。そこで、ユーザが勉強をしてこの壁をこえるか、この壁を破ってくれるシステムをつくるかである。そこで、両者の歩みよりを考えてみる。

3.1 ユーザからの歩みより

• The Internet の mail の操作に慣れること。この使い方は、近い将来、大学の一般教育課程や義務教育で、教えることになるであろう。 (一部の大学や学校ではすでに開始している。 )

• 日本語の mail は JIS コードに変換してから出すこと。具体的には、 kc や nkf というソフト^{†} で JIS に変換して mail を送る。

• 共通の文字コードしか使わない。外字、半角のカタカナ、各メーカの特殊文字等を使うと、互換性がなくなる。これは、近い将来解決されるであろうが、現在のところ the Internet では互換性のために、使わないようにする。

複雑なように見えるが、ある file を JIS コードに変換して抄録データを送るには、 nkf -j file | mail db-abst@sapmed.ac.jp とするだけである。

3.2 システムからの歩みより

解剖学の研究者は当然のことならが、コンピュータの素人である。そこで、簡単に使えるシステムを提案し、第 98 回解剖学会総会でデモした。システムの構成は、 the Internet に接続された NeXT コンピュータと Drap&Drop Tool^{‡}、 nkf(kc) というソフトである。これらのソフトは GNU 化^{9)} されており、 the Internet や商業ネットに接続すれば無料で入手可能である。実際の投稿手順を、図 4 に示す。

• 1 . 抄録を作成、或は、抄録のはいった disk を挿入する

• 2 . file を選択し、 Drag&Drop Tool （DDT）の icon の上に重ねる

• 3 . DDT のメニューで解剖学会抄録投稿の項目を選択する

• 4 . Execute ボタンをマウスでクリックする

∗私一人の人件費は、かなりかかったが、タダである。

†kc:NTT の武川進氏作の漢字コンバータ、 nkf:富士通の市川至作の漢字コンバータ。

‡Atsushi Kuroki 氏ら作の utility。

図 4 システムからの歩みより: 電子メールによる投稿手順

この作業がおわると、数分のちには、登録通知の電子メールが届く（図 5）。そこには登録番号が記載してあり、データ項目に間違があった場合、 error メッセージが同時に届くようになっている。訂正するには、訂正した抄録を再度電子メールにて送ればよい。最新のものが採用されるようになっている。結局は、 Execute のボタンを押すことによって、 file を JIS コードに変換し、 db-abst@sapmed.ac.jp 宛に、電子メールをだしているだけである。まだ、実験段階だが、自動的に LaTEX^{10)}の形式にこれらのデータを変換し解剖学雑誌印刷用の版下もできるようになっている (図 3)。ここに示したようなシステムが、各大学、研究所に少なくとも 1 つあれば、研究者による電子メール投稿が可能となり、データベース作成も容易で、さらに、このように the Internet に慣れ親しむことができると、研究者にとっても副次的なメリットが無数にある。

図 5 システムからの歩みより: 電子メールによる登録通知

4 収集システム

データ収集システム^{∗}として、 UNIX ^{§} の mail と、その alias という機能をつかって実現した。そこでは、 perl^{11)}という文字処理プログラムを利用している。 mail が送られてくると、自動的に registration number を一つ増やして、受け付けましたというメッセージをつけて相手のアドレスに返送する。それとともに、 ##Begin と##End ではさまれた領域をデータとして別のファイルに保存する。その際に、受付番号と、受付時間を追加して記入する。また、 fail-safe のために、 db というユーザにも mail を送り保存する。

この受付のさいに、 key word のチェックをして、不備があれば、 error message をつけて返送する。 db-help に mail が送られてくると、相手のアドレスに help file を送る。 db-test に mail が送られてくると、おくられて来たデータをそのまま送りかえすので、文字化けがあったかどうかを、自分でチェックできる。受付締切日がすぎると、元データから、各データレコードが空行で区切られたデータに変換する。次に、後から update された抄録があるので、最新のもののみの演題番号と登録番号の一覧表を作る。これらのデータから、最新のレコードの集合ファイルを作成する。このデータをチェックし学術情報センターに提出する。この最新のレコードファイルから、学会抄録用の format に合うように、 LaTEX 形式に自動変換し印刷する。これで抄録の版下ができあがる^{¶}。

チェックするために、さらに、 fail-safe 用にとってあった mail、即ち大きな一つのファイルから、 mh(メッセージ・ハンドラ）ソフトにより、各メール毎に（送付してもらった抄録順に）、番号のついたファイルにする。これで、なにか不都合があったときに、送られてきたオリジナル・データを容易に参照できる。 ##Begin から##End の領域を切り出すときに、いろいろなチェックと変換作業をしており、そのプログラムにバグがあったときに、このオリジナル・データから復活が可能である。今回の実験では、プログラムのバグもあったし、間違ったデータ形式の mail もあり、オリジナル・データをとっておくことは大切であった。このような最終的なチェックはどうしても人間がせざるをえないが、従来の方法にくらべかなり作業が軽減される。

5 再利用法

具体的な、再利用の方法として学術情報センターに、このデータを提出するので、そこのシステムで、将来、検索が可能となる。

また、 UNIX のコマンドを使ってキーワードによる全文検索が可能である。現在のところ、データ量が少ないので UNIX のコマンドだけで検索は十分である。データが大量蓄積したときには、データベース専用ソフトとアップリケーションソフトが必要である。

さらに、 the Internet のサービスとして、 anonymous ftp （the Internet に接続されていれば誰でも、無料でファイルをコピーできるというサービス）によるデータ提供や、 WAIS(Wide Area Information Servers) などを使って検索サービスを提供することも可能である。国立癌センターではすでに gopher というプログラムをつかって、 the Internet による情報提供をしている。近い将来に、解剖学会でも実現できればと思う。

6 問題点

6.1 文字

特殊文字や、記号については、 TEX や LaTEX のフォーマットを受け付ければ解決できるが、外字の問題は、解剖学会などで共通の外字ファイルをつくるか、それらに対応した JIS 規格ができないと困難である。多少の問題はあるものの、電子メールによるデータ収集は簡単である。だだ、ここには目に見えない the Internet の壁がある。

6.2 The Internet

大学や研究所として domain name を取得してから the Internet に接続する必要がある。そのためには、大学の上層部の理解、お金、技術力が必要である。これらの困難があるにもかかわらず、ここ数年急激に接続サイトが増加している。これは the Internet のメリットが理解されてきたことの現れであろう。さて、 the Internet に接続するには、

• 専用回線と接続機器

• UNIX workstation

が必要である。さらに、 JPNIC(Japan Network Information Center) から、 domain name と IP address を取得しないと the Internet には接続できない。

∗大阪大学情報処理センターの松浦敏雄助教授のつくられたものを参考にさせて頂きました。

§workstation で標準になっているオペレーティング・システム。

¶この原稿も LaTEX で打ち出し、写真印刷している。

The Internet に接続するためには、 the Internet に接続しているところに接続させてもらう。物理的には point to point の接続であるが、論理的には、世界中のどの machine や network とも対等に接続される。しかし、相手のネットワークの運営ポリシーによって通信の自由度が異なる。文部省管轄の所だと、学術情報センターの SINET に接続するのがよいと思われる。ただし、各大学や、研究所の諸事情により、地域ネットワークや、 WIDE、 TISN などに接続するのもよいし、 IIJ （Internet Initiative Japan）^{12)}という IP 接続のサービス会社を利用するのもよいであろう。さらに、 the Internet (TCP/IP ネットワーク^{13)}) に接続されたあと、少なくとも電子メール・システムが install されていることが必要で、

• Domain Name Service のための named ^{14)}というプログラムと、 resolv.conf が install されていること

• sendmail が設定されていること

• ソフトが BIND ^{14)} 対応になっていることなどが望ましい。 IP 接続され、 mail のやりとりができれば、親切な the Internet の仲間がたくさんいるので、助言や援助が容易に得られる。

7 将来

抄録だけでは、学会データベースの価値は少ない。解剖学の基本的なデータや、視覚情報のデータベース化など、いわゆる、マルチ・メディアのデータベース構築ができれば、その利用価値は非常に高い。この予備実験は、札幌医大でハイパー・マルチメディア実験システムとして動きだし、少ないながら成果はあがっている^{15)}。しかし、これからさらなる発展ということになると、一人では困難で、学会レベルでのサポートや、 the Internet を利用した全世界的な学際的共同開発・研究が必要になってくる。

謝辞

今回の実験に関して深い理解を示して頂いた、解剖学会の方々、そして、北海道地域ネットワーク協議会^{3)}、北海道大学大型計算機センター、北海道大学、札幌医科大学、学術情報センター、 WIDE、 JAIN^{16)}の皆様に感謝いたします。また、キャノン株式会社・映像コミュニケーション企画センター亀井忠重所長の協力をうけ、期待通りの成果を上げ得たことについて、ここに深く感謝申し上げます。

文献

1) 会議録：解剖学会誌 68:344-348 (1993)

2) 平成 5 年度学術情報センター要覧

3) 北田義孝、辰巳治之：北海道地域ネットワーク協議会 (NORTH) について. WINC Network Symposium 抄録 pp1-6 (1993)

4) 辰巳治之: 医学の分野におけるコンピュータ利用の方向と期待:快適な研究環境をめざして. 医学のあゆみ 152:107 (1990)

5) Tatsumi H : ”Comfortable Research Environment”:Academy Equipment from Personal Computing to Interpersonal Communication via Computer Network. Proceedings of the 6th Sapporo International Computer Graphics Symposium pp 12-14 (1992)

6) 辰巳治之:研究活動とコンピュータ・ネットワーク. 解剖学会誌 68:231-234 (1993)

7) JCRN Newsletter 2 (1992)

8) 学術情報センターニュース 24:9 (1993)

9) Richard Stallman （竹内郁雄、天海良治監訳） : GNU マニフェスト. bit 別冊 GNU Emacs マニュアル pp205-213 （共立出版）

10) Donald E. Knuth (斉藤信男監修) TEX ブック. (アスキー出版), Laslie Lamport (Edgar Cooke ・倉沢良一監訳) LaTEX. (アスキー出版)

11) Larry Wall, Randal L Schwartz: Programing perl. O’Reilly & Associates Inc.

12) 浅羽登志也：誰もが参加できるインターネットへむけて - 商用インターネット登場. UNIX USER 2(7):41-46 (1993)

13) Craig Hunt: TCP/IP Netowrk Administration. O’Reilly & Associates Inc.

14) Paul Albitz, Cricket Liu: DNS and BIND. O’Reilly & Associates Inc.

15) 高橋杏三、 辰巳治之、 佐藤松治：ハイパーマルチメディア情報ネットワークを利用した組織学教育システムの開発と統合化画像データベース作製実験. 平成四年度札幌医科大学学術振興会医学教育研究助成報告書印刷中

16) 野口正一編（平成 3 ・ 4 年度科研費総合研究 A 研究成果報告書） : 「高度学術ネットワークの構築と高度応用技術の研究」 pp1-62 (1993)